Король Даниил Романович (1253 – 1264)

Князь Даниил Романович – одна из знаменитых личностей средневековья. Полководец и дипломат, с1253 года – первый король Руси.

Происхождение и детские годы

Князь Даниил родился в 1201 году. Его отец – Роман Мстиславович происходил от Мономаховичей, галицкой ветви Рюриковичей. Мать Анна была второй женой Галицко-Волынского князя. Существуют противоречия о ее происхождении. По одним источникам она принадлежала Византийскому императорскому дому Ангелов, по другим – была из венгерского королевского рода.

После того, как в 1205 году погиб Роман Мстиславович, Даниил был признан наследником в Волыни и Галиции. Но не всех галицких бояр устраивал 4-летний наследник. В это же время, отец первой жены Романа – Рюрик Ростиславович, бывший киевский князь, завладел Киевом. Следующей целью было Галиция. Мать с малолетними Даниилом и Васильком вынуждена была уехать во Владимир-Волынский.

Вскоре управлять Галицией стал старший сын новгород-северского князя Игоря – Владимир. А Волынь, где жил Даниил с матерью, решено было отвоевать для второго сына – Святослава.

Княгине пришлось бежать за границу. Анна с младшим сыном жили в Кракове у Лешека Белого, а Даниил воспитывался в Венгрии при дворе Андраша II.

Борьба на наследство

Через некоторое время Игоревичи перестали устраивать галицких бояр. Их казнили, а Даниила было решено посадить на княжение. В 1211 году князь вернулся на родину, но через год был изгнан боярами. С 1215 года Даниил стал князем Волынским.

В 1219 году Даниил женился на дочери князя Мстислава Удалого – Анне. К тому времени Мстислав княжил на Галиции. Таким образом, началось воссоединение земель Галицко-Волынского княжества. Молодой князь вместе с тестем прогнал поляков с запада Волыни, затем они участвовали в битве при Калке, где Даниил был ранен в грудь.
После того, как умер Мстислав в 1228 году, князь стал править Галицией, а Волынь передал своему брату Васильку. В это же время Даниил, заняв Киев, стал одним из самых могущественных русских князей.

С 1230 по 1245 года происходило ряд битв за Галич, в результате которых князь Даниил то завоевывал город, то терял. В 1245 г. под Ярославлем состоялось последнее сражение за Галич, закончившееся победой князя.

Нашествие татар и коронация

Усиление позиций князя вызывало обеспокоенность в Золотой Орде.

Для сохранения государства, Даниил в 1245 — 1246 годах, выехал в Сарай. Помня заслуги князя в битве при Калке, приняли его с почетом. Даже принесли бокал вина, после того, как князь отказался пить предложенный кумыс. Даниил вынужден был признать подчиненность и обязался выплачивать дань. Об этой истории летописец написал: «О злее зла честь татарская!».

В 1247-1249 гг. проводились переговоры с Папой Римским, где обсуждался переход в католическую церковь в обмен на помощь в борьбе Золотой Ордой. Как итог – коронация Даниила в 1253 году в Дорогичине. Впоследствии, Папа военную поддержку не оказал, а Даниил не настаивал, чтобы его подданные меняли веру.

В1253-1259 гг. князь вел активную борьбу с ордынским ставленником Куремcой. Были успешными некоторые битвы, но в 1259 году Даниил понес поражение от Бурундая.
Умер князь в 1264 г. в основанном им Холме.

Семья

Король Даниил Романович был дважды женат. Его первая супруга Анна Смоленская была дочерью князя Мстислава Мстиславича, умерла около 1252 года. Имя второй жены в летописях не упоминается, известно, что она была племянницей Миндовга и дочерью литовского князя Довспрунка. Также нет информации об их совместных детях.
Зато известны имена и дальнейшая судьба детей Даниилы и Анны (многие даты рождения, смерти и княжения приводятся приблизительно):

  • Ираклий (1223 — 1240);
  • Лев (1228 -1301) князь Белзский (1245 — 1264), князь Галицкий (1264 — 1301). Перенес столицу во Львов.
  • Роман (погиб в 1258 или 1260г.), князь Луцкий (до 1260г.), Новогрудский (1254 — 1260). Жена — Гертруда, племянница Фридриха II, последнего герцога Австрии и Штирии;
  • Шварно (умер в1269, похоронен в г. Холм), Король Галицкий и Великий Князь литовский (1264 — 1267 ). Был женат на дочери литовского Миндовга;
  • Мстислав Данилович (умер после 1292), князь Луцкий (1264 -после 1292), Волынский (1288 — после 1292);
  • Переяслава (умерла в 1283г). Муж — князь Мазовии Земовит I;
  • Устиния (Анастасия). Муж — князь Андрей Ярославич;
  • Софья (умерла в 1290).Муж — Генрих V, граф Шварцбург-Бланкенбургский.

Всю жизнь Даниилы Галицкого можно назвать летописью неизбежной борьбы и развития. Правление короля Даниила выпало на самые тяжелые страницы истории: внутренние междоусобицы, постоянная защита от татар, поляков и литовцев.

И в этих сложных условиях, Даниил Галицкий достиг крупных успехов, оставив после себя значительное историческое и культурное наследие. Основал несколько новых городов, среди которых Львов и Холм. При Данииле Романовиче Галицко-Волынское княжество стало одним из самых мощных и крепких в Европе.