Князь Александр Васильевич — великий князь Владимирский (1328—1331)

Князь Александр Васильевич внес свой вклад в Суздальское княжество, а также в Великое княжество Владимирское. Далее об его жизни, а также правлении.

Биография

Точная дата рождения Александра Васильевича неизвестна, но историки датируют ее 1300 годом. Александр Васильевич является старшим сыном князя Суздальского Василия Андреевича. Также у него был младший брат, Константин Васильевич. Принадлежит к роду Рюриковичей Суздальско-Нижегородских. Историками не найдено ни единой информации про мать князя или про его жену, потомков.

День смерти Александра Васильевича датируется 1331 годом, но некоторые источники, в частности Лицевой Летописный Свод,  утверждают, что умер он в 1333 году.

Об его правлении

С 1309 по 1331 год был князем Суздальского княжества. С 1328 по 1331 – князем Великого княжества Владимирского.

Большая часть правителей княжеств, расположенных в Северо-Восточной части Руси, до 1317 года поддерживали политику Владимирского князя Михаила Ярославича. Александр Васильевич не исключение. Когда Юрий Данилович занял место во главе владимирского стола, то Александр Васильевич начал поддерживать его.

В 1327 году князь присоединился к карательной экспедиции ордынского хана Узбека, который отправил на Русь войска, ранее разрушившие Тверское княжество. В 1328 году Александр Васильевич получил от хана Узбека город Владимир, а также территорию, расположенную близь реки Волги с двумя центрами – в Нижнем Новгороде и в Городце.

В 1329 году Александр Васильевич принимал участие в походе русских князей на укрытие тверского князя Александра Михайловича, расположенном в городе Псков.
До своей смерти князь пытался благодаря Владимиру обогатить Суздаль. Однажды он даже привез в город колокол из Успенского собора. Но на удивление тот не начал звонить. Александр Васильевич воспринял это как плохой знак, поэтому были принято решение вернуть колокол обратно, чтобы уберечь княжество от будущих невзгод.

После нее первая половина владений перешла к младшему брату князя, Константину Васильеву, а именно Суздальские территории. Город Владимир вновь присоединился к составу Великого княжества Владимирского, которое возглавил Иван Калита. К нему же перешла вторая половина владений князя.

Вклад Александра Васильевича для княжеств определенно нельзя назвать великим. Но несмотря на это, его правление стало примером для будущих поколений суздальских правителей.