Военные походы Владимира Мономаха

Владимир Мономах – великий русский князь, великий киевский князь (с 1113 по 1125 гг.), правитель Древнерусского государства, писатель и мыслитель. Владимир Мономах использовал титул архонт всея земли Русской, о чём говорят найденные археологами княжеские печати. Этот титул был позаимствован Мономахом у византийских императоров.
Владимир Мономах прославился многочисленными военными победами, которые он одерживал одну за другой. С 13 до 25 лет он принял участие в 20 военных походах – «великих путей», как называл их сам князь. Всего за свою жизнь он совершил 83 «великих путей». Греческое прозвище Мономаха переводится как «Единоборец».


Происхождение и ранние годы

Владимир Мономах приходился сыном князя Всеволода Ярославича и внуком князя Ярослава Мудрого. Его матерью была Анна, дочь византийского императора Константина Мономаха. Родился Владимир в 1053 году и всё своё детство провел в Переяславе-Южном, при дворе своего отца. Всеволод Ярославич был весьма умным и образованным человеком для своего времени, он старался прививать любовь к учёбе и маленькому Владимиру.

С раннего детства отец брал юного Владимира в военные походы. Первый заметный поход произошёл в 1076 году против половцев. Владимир принял участие в походе вместе с Олегом Святославичем; они отправились на помощь полякам против чехов. Тем временем поляки уже получили откуп от чехов и не хотели с ними воевать. Узнав об этом, Владимир и Святослав разгромили чешские земли.

Военные походы Владимира

В 1077 году Владимир принял участие в походе на Полоцк, а зимой 1077 – 1078 гг. вместе с двоюродным братом Святополком Изяславичем они, по сообщению летописцев, «выжгли» Полоцк. Однако осада Полоцка окончилась неудачей и на обратном пути братья подвергли разорению окрестности Полоцка.

В 1078 году Всеволод Ярославич становится киевским князей, а Владимир получает Черниговское княжество. В 1080 году Владимир смог отразить набег половцев на Чернигов, а затем нанёс серьёзное поражение кочевникам-торкам.

В 1080– 1081 годах происходит крупное восстание вятичей. Местным князь Ходота вместе со своим сыном устраивают масштабные волнения в землях вятичей по неизвестным причинам. Владимир сумел подавить эти волнения в результате двух военных походов.

В 1093 году после смерти Всеволода Владимир уступает киевский престол двоюродному брату Святополку. В этот период времени русские земли страдают от междоусобных браней князей. В 1097 году Владимир вёл активные переговоры с удельными князьями о необходимости создания мощного единого государства. Создать единой государство на тот момент не получилось, однако по решению Любечского съезда междоусобные распри были прекращены. Сам Владимир Мономах помогал других князьям в борьбе против внешнего врага.

Киевское княжение

В 1113 году Владимир возглавил киевский престол. В этот период князь проводил активную внешнюю политику и принимал активное участие в походах против половцев, которые и потерпели окончательный разгром от русского князя.

В 1120 году благодаря стараниям Владимира Мономаха с русских земель были изгнаны печенеги, долгое время разорявшие русские владения.

Правление Мономаха стало самым успешным в истории Киевской Руси. Это было связано не только с активной внешней политикой князя против кочевников, но и с внутренними преобразованиями.

Владимир Мономах не только положил конец кровавым междоусобным войнам, которые вели русские князья, но и принимал важные законы, улучшившие положение всех слоёв населения и повысившие авторитет правителя. Князь проводил политику помощи бедным, больным и сиротам, стремился дать народу знания и образования. Сам князь был достаточно жесток к врагам государства, но мудр и справедлив к своим подчиненным.

Семья и дети

Среди потомков Владимира Мономаха были правители, существенно повлиявшие на будущую историю Руси. Однако относительно большинства детей Владимира, трудно определить от какой из жён они были рождены.

Владимир был женат три раза:
Первая супруга – Гита Уэссекская – дочь короля Гарольда II;
Вторая – гречанка по имени Ефимия;
Третья – дочь половецкого хана.

Известными князьями впоследствии стали сыновья Владимира: Изяслав курский, Святослав смоленский и переяславский, Мстислав – великий киевский князь, а также Ярополк – великий киевский князь.

Сын Мономаха от второго брака Юрий Долгорукий стал основателем города Москва.
У Владимира было много сыновей, и он опасался, что после его смерти они передерутся за киевский престол. Поэтому перед смертью князь написал завещание, которое получило название «Поучение детям». В нём Владимир призывал сыновей справедливо и честно управлять государством.

Умер Владимир Мономах 12 мая 1125 года. Останки великого князя покоятся в киевской Софии.
Таким образом, активная внешняя политика Владимира Мономаха и участие в многочисленных военных походах позволили надолго обезопасить границы Киевской Руси. Однако князь не смог предотвратить политическую раздробленность государства, последовавшую после его кончины.